继子女可以和亲生子女有一样的遗产继承权吗

2020-03-01
  继子女与继父母组成新的家庭,那么在继父母过世后,继子女有继承继父母的遗产吗?如果有,是和继父母亲生子女一样的继承权吗?本文就通过整理,将继子女是否享有继父母遗产继承权问题梳理如下,希望能够解答您的疑惑。
 
  我国《继承法》明确规定,法定继承人中的子女包括养子女。收养关系是人们之间经过协议,收养人领养送养人的子女作为自己子女的法律行为。收养关系形成以后,被收养人与生父母之间的权利义务关系即告消除。至于已经形成事实上的收养关系,应注意必须同时具备以下几个条件:
 
  (1)双方虽未办理收养的法律手续,但存在抚养教育、赡养扶助的事实;
 
  (2)双方以父母子女相称,亲朋也知道他们是养父母子女关系;
 
  (3)养子女与其生父母的权利义务已经消除。具备以上条件的,才能互相继承。
 
  继子女可以和亲生子女有一样的遗产继承权吗?
 
  在处理养子女继承纠纷时应注意以下几个方面:
 
  1、确认养子女继承权的前提是看他们同被继承人是否依法确立了收养关系。
 
  2、养子女与亲生子女享有平等的继承权,条件基本相同时,继承份额相同。
 
  3、养子女对生父母的遗产没有继承权。
 
  4、养子女对养父母尽了赡养义务,又对生父母赡养较多的,除可依据《继承法》第十条规定,继承养父母的遗产,还可以按照《继承法》第十四条的规定分得生父母的适当遗产。
 
  5、解除了收养关系的养子女不能继承养父母的遗产。
 
  6、尚未正式解除收养关系的养子女,仍然享有继承权。
 
  继子女可以和亲生子女有一样的遗产继承权吗?
 
  继子女能否享有继父母的遗产继承权,希望通过小编的整理能够帮到您。欢迎各位浏览,小编表示感谢。
 
  
本文由离婚协议书怎么写|需要什么手续转载编辑,内容仅供写作参考学习,如涉及侵权,请联系离婚协议书怎么写|需要什么手续客服删除!
本文链接: http://www.lihun360.com/a/704.html (转载请保留)